Оригинатор сорта: Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени Пустовойта В. С. г. Краснодар.
Сорт был получен методом направленного переопыления наиболее устойчивых к заразихе подсолнечника биотипов сорта СПК, прошедших многократный индивидуальный отбор. Кроме заразихи обладает устойчивостью к подсолнечниковой моли и ложной мучнистой росе. В 2000 году внесён в украинский Государственный реестр сортов и гибридов растений. Рекомендован к выращиванию на всей территории Украины.
Сорт подсолнечника «Лакомка» – крупноплодный, среднеспелой группы с продолжительностью периода 105-110 дней, выровнен по цветению и созреванию. Высота растений около 190 см. Отличается дружным цветением и созреванием. Сорт обладает великолепной урожайностью – 31-35 ц/га и комплексной устойчивостью к неблагоприятным климатическим и агротехническим условиям.
Данный сорт универсального назначения. Содержание жира (масличность) около 50% позволяет использовать их как для кондитерских целей, так и для производства масла. Семена этого сорта отличаются отменным вкусом, внушительным размером – при густоте стояния 25-30 тысяч рост./га, масса 1000 семянок достигает 130 г. Этот вид подсолнуха является отличным медоносом и прекрасно приспособлен к беспестицидной технологии возделывания.
| Основные | |
|---|---|
| Класс семян | Элита |
| Сорт/Гибрид | сорт |
| Культура | Подсолнечник |
| Тип продукции | Посевной (семена) |
| Страна производитель | Украина |
| Год урожая | 2019 |
| Упаковка | |
| Вес | 20 кг |
| Пользовательские характеристики | |
| Производитель | Украинская селекция |
- Цена: 70 ₴/кг


